Главная 
 Каталог 
 Поддержка 
 Компания 
 Партнеры 
 1C:Франчайзинг 
 Карта сайта 

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы
Справочные материалы
Публикации


Поиск по сайту



Авторизация

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация


Подписка

Изменение параметров





Hits 88232971
8627
Hosts 3941750
1110
Visitors 18998511
2393

2


Поддержка / Форумы / Публичные форумы / Общие вопросы автоматизации / БД на Windows 10

  БД на Windows 10

Версия для печати
RSS
БД на Windows 10, Как "расшарить" доступ к базе данных ВТ-Магазин на Windows 10?
 
1. Подскажите малоопытному, как настроить доступ из вне (с другого ПК) к расположенной на Windows 10 базе данных BT-Магазин (firebird).
Например: Отключить брандмауэр, и т.д., желательно подробно.
2. Ещё никак не удаётся автоматическое резервирование БД на Win8-10.
При установке на эти системы ВТ- Магазин, галочка "Автоматически резервировать БД" - не создаёт задания, даже если установка запускается от имени администратора.
Отдельно скачанная утилита vtbak - создаёт резервную копию БД, но восстановление из этой копии проходит с ошибкой и приводит к невозможности работать с восстановленной БД.
 
Здравствуйте.

1. Подробно в рамках форумного общения писать нет смысла. Все уже расписано в интернете. Вы правильно предположили про отключение сетевого экрана. Отключать надо на той сети, которая активна в данный момент (частная, рабочая ...). Это, если оба ПК в одной локальной сети. Если речь идет про доступ из интернет, то здесь немного сложнее.
Во-первых, отредактировать файл firebird.conf в каталоге установки СУБД Firebird. В нем найти строку
Код
#RemoteAuxPort = 0 
и привести ее к виду
Код
RemoteAuxPort = 3051
Вместо 3051 можно указать любой доступный TCP порт. После перегрузить ПК.
Далее нужно на маршрутизаторе настроить перенаправление двух TCP портов 3050 и 3051 на IP адрес ПК, где стоит Firebird. Должно быть два правила 3050 на 3050 и 3051 на 3051.

2. Проверили на Windows 8. Задания создаются, только выполняются с ошибкой. Нужно заменить файл vtgbak.cmd в каталоге ...\VT\VTShop\\BackupDB на файл по ссылке (http://home.vtsoft.ru/vtgbak.cmd) Он работает только при запуске под администратором. Проблемы с утилитой vtbak возможно связаны с правами доступа. Если Вы запустили двойным кликом и пытаетесь восстановить напрямую в Programm Files, то выйдет ошибка доступа. Попробуйте восстанавливать в домашний каталог, а потом замените в Programm Files. Или сразу запускайте vtbak от админа.
 
Цитата
Антон Раджабли пишет:
работает только при запуске под администратором. Проблемы с утилитой vtbak возможно связаны с правами доступа. Если Вы запустили двойным кликом и пытаетесь восстановить напрямую в Programm Files, то выйдет ошибка доступа. Попробуйте восстанавливать в домашний каталог, а потом замените в Programm Files. Или сразу запускайте vtbak от админа.

База и её архивы находятся на другом, несистемном разделе диска (диск D).
Vtbak запускается автоматически и висит в трэе.
Сейчас затрудняюсь ответить смогу ли настроить его автоматический запуск от имени администратора.
Или это не получится, или обязательно отключать контроль учётных записей и это поможет?
-------------------------
По поводу внешнего доступа к базе, имелся в виду доступ в рамках локальной сети.
Нужно ли заморачиваться с портами если вместо маршрутизатора просто свич, или прямое соединение 2-х ПК?







© 2000-2024 Версия-Т