На главную страницу Версия-Т
VTSoft.ru

VT-магазин и Касби 02К


RSS
VT-магазин и Касби 02К
 
В двух магазинах кассы объединены в магистраль по протоколу RS-485.

На магазине 1 происходит следующее:
2 кассы. Обе Касби 02К версия 02.
Не было никаких проблем до установки последней версии ВТ-Магазина (1.2.10).
После установки последней версии время отклика одной из касс сильно увеличилось (до 7-10 секунд). Версия ПО кассы 302.
На второй кассе ничего не изменилось. Версия ПО кассы 303.
Программа установлена на компьютере с ОС Windows XP SP3.
На конце магистрали - переходник RS485-RS232 в физический COM-порт.

На магазине 2:
5 касс.
4 кассы Касби 02К версия 02, одна касса Касби 02К версия 07.
До этого работали по протоколу RS-232 на версии ВТ-Магазина 1.1. Проблем не было.
После объединения в магистраль и установки версии ВТ-Магазина 1.2.10 у 4х касс увеличилось время отклика до 7-10 секнуд, версия ПО всех касс 303. 5ая касса (Касби 02К версия 07, версия ПО 400) - не подключается, все время показывает офлайн-режим. После возвращения версии ВТ-Магазина 1.1 ситуация совершенно не изменилась - 4 кассы тормозят, 5ая - не видится. Не видится она при подключении к любому разъему в магистрали, на котором любая другая касса - работает.
Программа установлена на компьютере с ОС Windows Server 2008R2. Запускается в режиме эмуляции Windows XP SP3.
На конце магистрали - переходник NPort 5150A RS485-Ethernet в виртуальный COM-порт.

кстати есть еще магазин 3, на котором почти такая же связка работает без проблем:
ОС Windows Server 2008R2, даже без режима эмуляции.
4 кассы, одна Касби 02К, версия ПО 301, 3 - Касби 02М.
Только не собраны в магистраль, а звездой в 4х портовый переходник NPort RS485-Ethernet
в 4 виртуальных COM-порта.
 
Магазин 1

Цитата
Не было никаких проблем до установки последней версии ВТ-Магазина (1.2.10).

А до этого какая была установлена версия?

Цитата
На конце магистрали - переходник RS485-RS232 в физический COM-порт.

Что за переходник здесь используется?

Ни в кассовом сервере, ни в кассовом драйвере (OnlineKasbi02K.dll) не было никаких доработок, нацеленных на увеличение времени отклика. Время отклика может увеличиваться в двух случаях: либо это задержки при обращении кассового сервера к базе, либо из-за проблем в сети обмен с кассой происходит с задержками. Первое отпадает, т.к. одна из касс работает с нормальным откликом.

Здесь я могу порекомендовать проверить правильность построения 485-ой сети. Методику выслал на ваш e-mail.


Магазин 2

Цитата
5ая касса (Касби 02К версия 07, версия ПО 400) - не подключается, все время показывает офлайн-режим.


Скорость обмена у этой кассы выставлена такая же, как у остальных?

В данный момент у нас, к сожалению, нет ни каких данных по одновременной работе 02-ой и 07-ой в магистрали. Кассы с этими версиями лучше подключать на разные COM-порты, как будто это две разные модели кассы.

Также, у нас нет никаких данных по указанному переходнику. Что это за модель? Насколько стабильно он будет обеспечивать связь с кассами в магистрали?

Поэтому здесь пока можно рекомендовать подключение как в магазине 3 - каждую кассу на отдельный COM-порт.

Магазин 3

Цитата
Только не собраны в магистраль, а звездой в 4х портовый переходник NPort RS485-Ethernet


Это не звезда - это подключение каждой кассы в отдельный COM-порт (пусть даже виртуальный, но все равно в отдельный). Звездой , образно говоря, когда лучи отходят от одного порта, кассы вообще нельзя подключать. При использовании 485-ого интерфейса кассы можно подключать либо как здесь, одна касса - отдельный порт, либо магистралью - на один порт последовательно (с последовательным снятием нагрузки).